Lundi 1 mai 2017

Actualités
Nouveautés
Cyrano raconte Savinien
Roxane et les autres
Le siècle de Cyrano
Rostand raconte Cyrano
Coquelin, le 1er Cyrano
Edmond Rostand 2018
Sur scènes et sur écrans
Cyrano en 1001 images
Promenades imaginaires
Les films de cape et d'épée
Vos contributions
Les traductions
La bibliographie
La CD et vidéothèque
La boutique de Ragueneau
Musée Cyrano(s) de Bergerac
Quiz
La lettre de Cyrano
Recevez toute l'actualité de Cyrano par e-mail : spectacles, éditions, nouveautés, découvertes ...
Abonnez-vous gratuitement !



Sur scčnes et sur écrans

Dès 1898, Cyrano parcourait le monde... Combien de comédiens, célèbres ou moins connus, ont bataillé avec les vers du rôle avant de les lancer à un public toujours étonné et ravi ? Nous avons tenté d'en dresser la liste mais, comme pour l'ouvrage de Roxane, Du diable si je peux jamais, tapisserie, Voir ta fin ! On en découvre presque tous les jours, et dans toutes les langues ; traducteur bienvenu... A vous maintenant de remonter le temps...


  2016 - StĂ©phan PezĂ©   ( France )
Au Théâtre de Ménilmontant, en juin 2016

  2016 - Philippe Torreton   ( France )
Odéon, Tournée, Porte Saint-Martin

  2015 - Laurent Cappe   ( France )
Adaptation, mise en scène et rôle titre

  2015 - Benoit Solès   ( France )
Théâtre 14, Paris

  2015 - Alexis NĂ©ret   ( France )
Amour et grandeur d'âme

  2014 - Vassilis Charalampopoulos   ( GRECE )
Théâtre Pallas - Athènes

  2013 - StĂ©phane Dauch   ( France )
Mis en scène par Jean-Philippe Daguerre

  2013 - Julie Le Lagadec,   ( France )
Adaptation et mise en scène de Marc Favier

  2012 - Troy Kotsur, Victor Warren (alternance)   ( Etats-Unis )
Los Angeles, California - The Fountain Theatre

  2012 - Richard Boynton   ( Etats-Unis )
Carmel-by-the-Sea, Monterey County, California - The Outdoor Forest Theater

  2012 - Randolph Academy for the Performing Arts   ( Canada )
Toronto, Ontario - Randolph Academy for the Performing Arts

  2012 - Olivier Massart   ( Belgique )
Bruxelles - Troupe théâtrale

  2012 - Michael Weaver   ( Etats-Unis )
Salisbury, North Carolina - Piedmont Players Theater

  2012 - Antonio de Loera-Brust   ( Etats-Unis )
Davis, Yolo County, California - The Acme Theatre Company

  2012 - Alessandro Preziosi   ( Italie )
Ascoli Piceno - Teatro Stabile d'Abruzzo/Compagnia Khora Teatro

  2011- Todd Gillenardo   ( Etats-Unis )
St. Louis, Missouri - Missouri History Museum, Lee Auditorium

  2011- Marc Duret   ( France )
Nice - Théâtre de Verdure

  2011 - Viacheslav Rechtchikov   ( Russie )
Dzerjinsk - Théâtre de drame de la ville de Dzerjinsk

  2011 - Towson High School   ( Etats-Unis )
Towson, Maryland - Towson High School

  2011 - St. Michaels University School   ( Canada )
Victoria, British Columbia - St. Michaels University School

  2011 - Sean Pfautsch   ( Etats-Unis )
Chicago - The House Theatre of Chicago

  2011 - Sam Perry   ( Etats-Unis )
Brattleboro, Vermont - New England Youth Theatre (NEYT )

  2011 - Robert Tarmarcaz   ( Suisse )
Sierre - Halles de Sierre

  2011 - Petr Halberstadt   ( Republique Tcheque )
Brno - Mahenovo divadlo, Národní divadlo Brno

  2011 - Patrice Giacchi   ( France )
Six-Fours-les-Plages - Espace Culturel Andre Malraux

  2011 - Olaf Schürmann   ( Allemagne )
Landshut - Landshuter Prantlgarten

  2011 - Merten Schroedter   ( Allemagne )
Schleswig-Holstein - SH-Landestheater (Landestheater Schleswig-Holstein)

  2011 - Martin Stropnický   ( Republique Tcheque )
Prague - Divadlo na Vinohradech

  2011 - Martin Beck   ( Autriche )
Enns - Theater im Hof Enns

  2011 - Leif Norby   ( Etats-Unis )
City of Lake Oswego, Oregon -The Lakewood Theatre Company's Side Door stage

  2011 - Keith Baker   ( Etats-Unis )
Sebastopol, California - Sonoma County Repertory Theater

  2011 - John Colella   ( Etats-Unis )
Ruskin Group Theatre - Santa Monica - Californie

  2011 - Jean-Jacques Rouvière   ( France )
Amiens - la Comédie de Picardie

  2011 - Jean-Jacques Biermez   ( Belgique )
Bruxelles - Espace Cadol

  2011 - François Mauduit   ( France )
Caen - Théâtre de Caen

  2011 - Evgueni Gouraliovitch   ( Russie )
Oziorsk - Théâtre de drame et comédie de la ville d' Oziorsk "Nach Dom"

  2011 - Eric Hissom   ( Etats-Unis )
Washington, DC - Folger Elizabethan Theatre

  2011 - Dominique Delavigne   ( France )
Coulon - Parc interrégional du Marais poitevin

  2011 - Dmitri Denissov   ( Russie )
Kalouga - Théâtre dramatique régional de Kalouga

  2011 - David Suchařípa   ( Republique Tcheque )
Litvínov - Litvínovské divadlo, Docela velké divadlo

  2011 - Damien Luce   ( France )
Version clownesque

  2011 - Cie Michel B (Compagnie Michel Bouttier)   ( France )
Paris - Théâtre Espace Marais

  2011 - Christoph Dolar   ( Autriche )
Kufstein - Festungsarena Kufstein

  2011 - Chris Hury   ( Etats-Unis )
Dallas, Texas - Shakespeare Dallas

  2011 - Bruce Gomlevsky   ( BRESIL )
Rio de Janeiro - Théâtre I du Centre Culturel Banco do Brasil

  2011 - Brad McEntire   ( Etats-Unis )
Dallas, Texas - Audacity Theatre Lab

  2011 - Association de Théâtre l'Espérance   ( France )
Coësmes - Théâtre de l'Espérance

  2011 - Armin Rohde   ( Allemagne )
Bochum - Schauspielhaus Bochum

  2010 - Valentin Dubovskoy   ( Russie )


  2010 - University of California, Irvine   ( Etats-Unis )
Irvine - University of California, Irvine

  2010 - Tony Kortas   ( Etats-Unis )
Naperville, Illinois - The Summer Place Theatre, Meiley Swallow Hall

  2010 - Tomáš Dastlík   ( Republique Tcheque )
Ostrava - Divadlo Petra Bezruče

  2010 - Tim Abrahamsen   ( Etats-Unis )
Cincinnati, Ohio - Cincinnati Playhouse in the Park 'Off-the-Hill'

  2010 - Sylvain MassĂ©   ( Canada )
Québec - Théâtre Motus

  2010 - Sjoerd Oomen   ( Pays-Bas )
Buytenpark, Zoetermeer - Greg en Baud Theaterproducties

  2010 - Simon Joshua Merz et Roger Tietz   ( Allemagne )
Michelstadt - Theaterteam

  2010 - Ryan Williams   ( Etats-Unis )
Nashville, Tennessee - The Darkhorse Theater (ou Artists' Cooperative Theatre)

  2010 - Robert Kropf   ( Etats-Unis )
Wellfleet, Massachusetts - Wellfleet Harbor Actors Theater (W.H.A.T.)

  2010 - Régis Goudot   ( France )
Toulouse - Théâtre Sorano

  2010 - Paul Vega   ( PEROU )
Lima - Teatro La Plaza ISIL

  2010 - Nikos Karathanos   ( GRECE )
Athènes - Théâtre National de Grèce

  2010 - Nicco Manalo   ( Philippines )
Pasig - University of Asia and the Pacific (UA&P)

  2010 - Manu Narayan   ( Etats-Unis )
Baltimore, Maryland - Baltimore Centerstage

  2010 - Lindsay Mitcham   ( France )
Cour de l'HĂ´tel de Beauvais - Paris

  2010 - Kevin Barz   ( Allemagne )
Duisburg - Duisburger Stadttheater

  2010 - Julie Mertz, Olivier Dupuis et Franck Lemaire   ( France )
Maizières-les-Metz - Théâtre Dest

  2010 - Joseph Hamel   ( Etats-Unis )
New York City - The Hudson Warehouse

  2010 - John Deaderick   ( Etats-Unis )
Nevada City, California - Nevada Theatre

  2010 - Joe Eyre   ( Royaume-Uni )
Oxford, Oxfordshire - Burton Taylor Studio

  2010 - Jakub Dlabka (Sanguinarr)   ( Republique Tcheque )
České Třebové - Divadlo mezi-světy, Malé scéně

  2010 - Jérôme Ricca   ( Suisse )
Colombier, Neuchâtel - Théâtre de Colombier

  2010 - Iván Villanueva   ( Espagne )
Madrid - Teatro Marquina

  2010 - Imeda Arabuli   ( GEORGIE )
Tbilissi - Tbilisi Vaso Abashidze Music and Drama State Theatre

  2010 - Gwilym Lloyd   ( Royaume-Uni )
Londres - The White Bear Theatre

  2010 - Festival Espacestand!   ( Suisse )
Moutier - Espacestand!

  2010 - Federico Vergne   ( Espagne )
Cordoue - Teatro Duque de Rivas (de la ESAD de Córdoba)

  2010 - Enrique Iturralde et Hector Segura   ( Argentine )
Buenos Aires - Teatro Del Abasto

  2010 - Eileen Pollock   ( Republique Tcheque )
Prague - Divadlo Na Prádle - Kavárna

  2010 - Deyan Donkov   ( Bulgarie )
Sofia - Théâtre National Ivan Vazov

  2010 - Danny Bryck   ( Etats-Unis )
Chelsea, Massachusetts - Apollinaire Theatre Company

  2010 - Claudio Reyes Altamirano   ( Chili )
Santiago de Chile - Anfiteatro Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA)

  2010 - Claudio Chaffone   ( Argentine )
Buenos Aires - Paseo La Plaza, Sala: Julio Cortázar

  2010 - Christophe Brault   ( France )
Tours - CDR de Tours, Nouvel Olympia théâtre communautaire

  2010 - Christoph Huber   ( Allemagne )
Göttingen - Stille Hunde Theaterproduktionen

  2010 - Carl-Kristian Rundman   ( Finlande )
Helsinki, Forteresse maritime Suomenlinna - Théâtre d'été de Suomenlinna (Suomenlinnan Kesäteatteri)

  2010 - Buster Maloney   ( Etats-Unis )
Denton, Texas - Campus Theatre, Denton Community Theatre

  2010 - Brian Griffin   ( Etats-Unis )
Columbia-Tusculum, Cincinnati, Ohio - New Edgecliff Theatre, Columbia Performance Center

  2010 - Bill Eissler   ( Etats-Unis )
Lancaster, Pennsylvania - Stahr Performing Arts Center

  2010 - Artiom Kuzin   ( Russie )
Saratov - Théâtre de la Jeunesse «Kiseliov»

  2010 - Anton Morozov   ( Russie )
Vladikavkaz - Théâtre dramatique « Evgueni Vakhtangov »

  2010 - Anthony Magnier   ( France )
Meaux - Théâtre Gérard Philippe

  2010 - Alexandre Shvachunov   ( Russie )
Koursk - Théâtre A.S. Pushkin

  2010 - Alexander Mutafchiyski   ( Bulgarie )
Sofia - Orchestre national de la Radiodiffusion bulgare

  2010 - Aaron Elmore   ( Etats-Unis )
Juneau, Alaska - Theatre in the Rough

  2010 - "Cyrano Agency"   ( COREE DU SUD )
Un film tout souriant qui nous parvient de la Corée du Sud

  2010 - Gijs Geers   ( Pays-Bas )
Buytenpark, Zoetermeer - Greg en Baud Theaterproducties

  2009 ? - Jan Duncan Hammer   ( Republique Tcheque )
Prague - Théâtres «Sentiment du fer» et Divadla v Celetné

  2009 - Thomas Jansen   ( Allemagne )
Hanovre - Jungen Schauspiels Hannover

  2009 - Solimano Pontarollo   ( Italie )
Vérone - Punto In Movimento

  2009 - Rostislav Marek   ( Republique Tcheque )
Zlín - Théâtre de la ville de Zlín - Městské divadlo Zlín

  2009 - Pieryk Vanneuville   ( France )
Feugarolles - Château de Trinquelléon

  2009 - Pawel Wolak   ( Pologne )
Legnica, Voïvodie de Basse-Silésie - Legnica Théâtre im. Heleny Modrzejewskiej

  2009 - Patrick Page   ( Etats-Unis )
San Diego, California - The Old Globe 2009 Summer Shakespeare Festival

  2009 - Oleg Trepovsky   ( Ukraine )
Kiev - Théâtre "Lessya Ukrainka"

  2009 - Oddone Monteiro   ( BRESIL )
Rio de Janeiro - Casa de Cultura Laura Alvim

  2009 - Massimo Popolizio   ( Italie )
Rome - une production du Teatro di Roma au Teatro Argentina

  2009 - Martin Stránský   ( Republique Tcheque )
Prague - Théâtre « Divadlo Pod Palmovkou »

  2009 - Marionnettes (Marie-ThĂ© Morin)   ( Canada )
Ottawa - Salle Caisses Desjardins de La Nouvelle Scène

  2009 - Marionnettes (Cathy ROHR)   ( France )
Théâtre du Petit Pois

  2009 - Marionnettes   ( Espagne )
Durango, Biscaye - Teatro Gorakada, Salle El Carmen

  2009 - Khris Lewin   ( Etats-Unis )
Colorado Springs, Colorado - Dusty Loo Bon Vivant Theater

  2009 - Joseph Fiennes   ( Royaume-Uni )
Chichester, West Sussex - Chichester Festival Theatre

  2009 - Jerre Dye   ( Etats-Unis )
Memphis, Tennessee - Theatre Memphis' Lohrey Stage

  2009 - Jean-Louis STORA   ( France )
Vieux-Nice - Théâtre Francis Gag

  2009 - Jean-Louis Manceau   ( France )
Argelès-Gazost - Festival de Gavarnie

  2009 - Jean-François EONO   ( France )
Le Bouffon Théâtre - Paris

  2009 - Jack Hickey   ( Etats-Unis )
Oak Park, Illinois - Austin Gardens, Oak Park Festival Theatre

  2009 - Gregor BloĂ©b   ( Autriche )
Theatersommer Haag

  2009 - Gilles LLERENA   ( France )


  2009 - Frank B. Moorman   ( Etats-Unis )
Ellicott City, Maryland - Patapsco Female Institute Historic Park

  2009 - FrĂ©dĂ©ric Polier   ( Suisse )
Théâtre de l'Orangerie - Genève

  2009 - David M. Long   ( Etats-Unis )
Austin, Texas - St Edward's University Mary Moody Northern Theatre

  2009 - Daniel Wolfe   ( Etats-Unis )
Long Island City, Queens - The Secret Theatre, Long Island City Art Center

  2009 - Colm Feore   ( Canada )
Stratford Shakespeare Festival - Canada

  2009 - Christian Peter Hauser   ( Allemagne )
Seelbach, Baden-Württemberg - Théâtre d'été à Seelbach

  2009 - Antonio da Silva   ( Suisse )
Zürich - Theater Kanton Zürich

  2009 - Andrey Noskov et Taras Bibitch (alternance)   ( Russie )
Saint-Pétersbourg - Théâtre « Priyut Komedianta »

  2008 - Théâtre Forever Actors Studio   ( France )
Marseille - Institution Sainte Trinité

  2008 - Stéphane Titelein   ( France )
Compagnie Franche Connexion

  2008 - Srđan Radivojević   ( Serbie )
Vršac - Théâtre National "Sterija"

  2008 - Simone Romerio et Mimmo Prisco   ( Suisse )
Locarno (Tessin en Suisse) - Adaptation

  2008 - Sergey Bezrukov   ( Russie )
Saint-Pétersbourg - Maison de production «Art-Piter»

  2008 - Rob Lane   ( Royaume-Uni )
Neath, Wales - Theatr na n'Óg

  2008 - Middle Park High School   ( Etats-Unis )
Granby, Colorado - Middle Park High School

  2008 - Michal Boška   ( Republique Tcheque )
Praha - Kulturní dům Vltavská

  2008 - MaurĂ­cio Machado   ( BRESIL )
SĂŁo Paulo - TUCA : Teatro da Universidade CatĂłlica de SĂŁo Paulo

  2008 - Matthieu Sesseli   ( France )
Mise en rue de Emmanuel Moser

  2008 - Los Gatos High School   ( Etats-Unis )
Los Gatos, California - Los Gatos High School

  2008 - Laurent PĂ©an   ( France )
Le Théâtre du Zouave - Le Mans

  2008 - Laurent LESAVRE   ( France )
Spectacle en tournée de la Compagnie Attrape-Lune

  2008 - Kenneth Branagh   ( Royaume-Uni )
Enregistrement fait pour la Radio 3 de BBC

  2008 - Josef Hervert   ( Republique Tcheque )
Prague - Troupe théâtrale « Ty-já-tr »

  2008 - Jonathan French   ( Etats-Unis )
Chicago, Illinois - Stage 773 ( Theatre Building Chicago )

  2008 - John Pribyl   ( Etats-Unis )
Sacramento, California - Sacramento Theatre Company (STC)

  2008 - Joey Melcher   ( Etats-Unis )
Waco, Texas - Jones Theatre

  2008 - Jery Gomis   ( Etats-Unis )
Baileys Harbor, Wisconsin - Door Shakespeare

  2008 - Jeffrey Bean   ( Etats-Unis )
Houston, Texas - Alley Theatre

  2008 - Ilya Kojuhar   ( Russie )
Moscou - Théâtre « MOST »

  2008 - Hugues Frenette   ( Canada )
Québec - Théâtre du Trident

  2008 - Herbert Flack   ( Belgique )
Gand - Anvers

  2008 - Grzegorz Kwas   ( Pologne )
Sosnowiec, Voïvodie de Silésie - Teatr Zaglębia

  2008 - Greg Wood   ( Etats-Unis )
Center Valley, Pennsylvania - DeSales University Main Stage

  2008 - Gianluca Zampieri et Luciano Mastro (alternance)   ( Republique Tcheque )
L'opéra de Franco Alfano

  2008 - George Hartpence   ( Etats-Unis )
Bucks County, Pennsylvania - The Actors'NET of Bucks County

  2008 - David Mackay   ( Canada )
Vancouver, British Columbia - Stanley Industrial Alliance Theatre

  2008 - Cris Ibáñez   ( Argentine )
Mar del Plata - El Club del Teatro

  2008 - Brian Vaughn   ( Etats-Unis )
Cedar City, Utah - Adams Memorial Theatre (ou Adams Shakespearean Theatre)

  2008 - Atis Kleinbergs   ( Etats-Unis )
Kalamazoo, Michigan - Carver Center, Kalamazoo Civic Theatre

  2008 - Andrew Hale   ( Australie )
Perth - The Playhouse Theatre

  2007- Alexander Pacheco   ( PEROU )
Lima - Centro Cultural Rímac et Teatro Británico de Miraflores

  2007 - Yves Roux dans Edmond Rostand de Bergerac.   ( France )
Une adaptation de François Lis

  2007 - Xavier Bazin   ( France )
Festival « Côté Cour » à Salon de Provence et au Festival « Les Tréteaux du Nymphée » à Vaison-la-Romaine

  2007 - Wolfgang Stich   ( Allemagne )
Eberdingen - Eberdinger Sommertheater

  2007 - Tyler Moss   ( Etats-Unis )
Staunton, Virginia - American Shakespeare Center, The Blackfriars Playhouse

  2007 - Sehome High School Little Theatre (SHS Drama)   ( Etats-Unis )
Bellingham, Washington - Sehome High School Little Theatre

  2007 - Ryan Palomo   ( Etats-Unis )
Reno, Nevada - University of Nevada, Reno

  2007 - Robert Parker   ( Royaume-Uni )
Birmingham - Birmingham Hippodrome

  2007 - Patrick SEYER   ( France )
Compagnie

  2007 - Melania Levitsky   ( Etats-Unis )
Hudson, New York - Basilica Industria

  2007 - Mathieu MAESTRINI   ( France )
Paris - Théâtre le Trianon

  2007 - Marionnettes   ( Allemagne )
Naumburg

  2007 - Mario Jaime   ( Mexique )
El Triunfo

  2007 - Marian Pop   ( Etats-Unis )
Opéra - Detroit - Michigan

  2007 - Lula Suassuna   ( France )
Paris ? Théâtre du Lucernaire

  2007 - Luca Losito   ( Italie )
Sassari - Teatro "G. Verdi"

  2007 - Lee E. Ernst   ( Etats-Unis )
Milwaukee, Wisconsin - Milwaukee Repertory Theatre

  2007 - Kevin Kline   ( Etats-Unis )
Richard Rodgers Theatre - New-York

  2007 - JosĂ© Pedro CarriĂłn   ( Espagne )
Festival de Artes Escénicas

  2007 - German Akimov   ( Russie )
Chelyabinsk - Théâtre « Maneken »

  2007 - Frank MĂĽller   ( Allemagne )
Bayreuth - StudiobĂĽhne

  2007 - Costas Santas   ( GRECE )
Thessalonique - Théâtre National de la Grèce du Nord

  2007 - Arnaud Berthelot   ( France )
Rennes - Maison de quartier de Villejean

  2007 - Alexandre Shreiter   ( Russie )
Tomsk - Théâtre de la ville de Tomsk

  2007 - Robert Bowman   ( Royaume-Uni )
Old Vic Theater - Bristol

  2006- Jacques Weber   ( France )
Théâtre de la Gaîté-Montparnasse Adaptation

  2006 - Yiğit Sertdemir   ( Turquie )
Istanbul - Kenter Tiyatrosu

  2006 - Vincent Clergironnet   ( France )
Neuilly sur Seine

  2006 - Une mise en scène Monika Steil   ( Allemagne )
Altmühlsee - Altmühlsee Festspiele

  2006 - Scott Coopwood   ( Etats-Unis )
Seattle, Washington - Seattle Center Arts Center House Theatre

  2006 - Richard Baird   ( Etats-Unis )
Mesa, Phoenix, Arizona - Mesa Arts Center

  2006 - Ray Dooley   ( Etats-Unis )
Chapel Hill, North Carolina - PlayMakers Repertory Company

  2006 - Oleg Kuzmishtyov   ( Russie )
Smolensk - Théâtre dramatique A.S. Griboedov

  2006 - Michel Vuillermoz   ( France )
Paris - Comédie-Française

  2006 - Mauro Hantman   ( Etats-Unis )
Providence - RI - Trinity Repertory Company

  2006 - Martin Hofmann   ( Republique Tcheque )
Prague - Divadelní spolek Kašpar, Divadlo v Celetné

  2006 - Marco Barricelli   ( Etats-Unis )
Ashland, Oregon - Oregon Shakespeare Festival, Elizabethan Stage

  2006 - Jarosław Czarnecki   ( Pologne )
Wrocław, Voïévodie de Basse-Silésie - Teatr PWST (Académie d'arts dramatiques de Wrocław)

  2006 - Claude Mann   ( France )
Joinville le Pont - Théâtre Francois Dyrek

  2006 - Circus Minimus présente Beetle Booth en Cyrano de Bergerac   ( Etats-Unis )


  2006 - Ben Keaton   ( Royaume-Uni )
Manchester - Manchester Royal Exchange Theater

  2006 - Pavel Pavlovský   ( Republique Tcheque )
Plzeň - Théâtre « J.K.Tyl »

  2005 ? - Edi Gathegi   ( Etats-Unis )
Williamstown, Massachusetts - Williamstown Theatre Festival Workshop

  2005 - Valery Kirillov   ( Russie )
Iaroslavl - Théâtre dramatique «Feodor Volkov»

  2005 - The Central Coast Shakespeare Festival (CCSF)   ( Etats-Unis )
Central Coast, California - The Central Coast Shakespeare Festival (CCSF)

  2005 - Placido Domingo   ( Etats-Unis )
Opéra - New York - Metropolitan Opera

  2005 - Pavel Kasyan   ( Russie )
Surgut - Théâtre de la ville de Surgut

  2005 - Patrick Lacombe   ( Canada )
Trois Rivières - Québec - Canada

  2005 - Nikolay Boklan   ( Ukraine )
Kiev - Théâtre Académique d'État de drame et de comédie de la ville de Kiev sur la rive gauche de Dniepr

  2005 - Marionnettes - “VOYAGE DANS LA LUNE”   ( France )


  2005 - Lavrenty Sorokin   ( Russie )
Norilsk - Théâtre Polaire V.Mayakovsky

  2005 - La Compagnie Artefakt   ( France )
Nice

  2005 - Jacques Weber   ( France )
Cannes - Adaptation

  2005 - GĂ©rard Desnoyers   ( France )
Chambéry - Savoie - France

  2005 - Fred Gimenez   ( France )
Dans les décors naturels d'une ville d'Anjou

  2005 - Franz-Joseph Dieken   ( Allemagne )
Article en allemand

  2005 - Francis Rossier   ( Suisse )
Servion - Théâtre Barnabé

  2005 - Eric Plante   ( Canada )
au Québec, en comédie musicale

  2005 - Dennis Love   ( Etats-Unis )
Crystal River - Floride

  2005 - David Wenham   ( Australie )
Melbourne Theatre Company at the Arts Centre Playhouse

  2005 - Corrado d'Elia   ( Italie )
Teatro Stabile di Bolzano

  2005 - Clive Worsley   ( Etats-Unis )
Berkeley, California - John Hinkel Park

  2005 - Armand Giordani   ( France )
Art Images Compagnie - Marseille

  2005 - Anatoly Koshkaryov   ( REPUBLIQUE DE L'ALTAI )
Barnaoul - Théâtre de la Juenesse de l'Altaï

  2005 - Compagnie de l'Albatros   ( France )
Albi - Théâtre de la Croix Blanche

  2004 - Uwe Brandt   ( Allemagne )
Theater Das Da - Aachen

  2004 - Stephen Rea   ( Royaume-Uni )
National Theatre - Londres

  2004 - Stefano Cutaia   ( Italie )
Teatro del Vicolo ? Italie

  2004 - Ronnie Simon   ( Royaume-Uni )
Édimbourg, Écosse - Catherine Wheels Theatre Company

  2004 - Romano Talevi   ( Italie )
Teatro Stabile del Lazio - Rome

  2004 - Mitchell Hebert   ( Etats-Unis )
Université du Maryland

  2004 - Martin Vrtáček   ( Republique Tcheque )
Uherské Hradiště - Slovácké divadlo

  2004 - Martin Huba   ( Slovaquie )
Bratislava - Théâtre National

  2004 - Mark Harelik   ( Etats-Unis )
South Coast Repertory - Californie

  2004 - Jean Piat - Adaptation   ( France )
Pezenas - Mirondelela dels Arts

  2004 - Geraint Wyn Davies   ( Etats-Unis )
Washington - Shakespeare Theatre

  2004 - Geraint Wyn Davies   ( Etats-Unis )
Washington DC - The Lansburgh Theatre

  2004 - Florent Guyot   ( France )
Paris - Théâtre du Nord-Ouest

  2004 - David Bridgewater   ( Etats-Unis )
Richmond, Virginia - Barksdale Theatre

  2004 - Compagnie La Pastière   ( France )
Château de Gizeux

  2004 - Christopher Innvar   ( Etats-Unis )
Pittsfield, Massachusetts - Barrington Stage Company

  2004 - Bob Jones III   ( Etats-Unis )
Bob Jones University, Greenville

  2004 - Bill Hammack   ( Etats-Unis )
Western Springs, Illinois - The Theatre of Western Springs

  2004 - Allen Gilmore   ( Etats-Unis )
Chicago - Court Theatre - Redmoon Theater

  2003 - Stefan de Walle   ( Pays-Bas )
La Haye - Théâtre national (Nationale Toneel Den Hagg)

  2003 - Silvio Balacchi   ( Italie )
Compagnie Sicilia Teatro - Cinisello

  2003 - Roberto Alagna   ( France )
Opéra - Montpellier - Disponible en DVD

  2003 - Philippe Vincenot   ( France )
Coproduction Les châteaux de la Drôme, Fêtes nocturnes 2003, l'Equipe Rozet

  2003 - Peter Jordan   ( Allemagne )
Thalia Theater - Hambourg

  2003 - Patrick Page   ( Etats-Unis )
Utah - Simmons Pioneer Memorial Theatre, University of Utah

  2003 - Nils BrĂĽck   ( Allemagne )
Chemnistz

  2003 - Mark Rawlings   ( Royaume-Uni )
Minak Theatre - Angleterre

  2003 - John Michnya   ( Royaume-Uni )
College of the Holy Cross - Worcester - USA

  2003 - Dilmar Messias   ( BRESIL )
Brésil - Circo Girassol

  2003 - Boris Rösner   ( Republique Tcheque )
Prague - Théâtre “Divadlo Pod Palmovkou”

  2003 - Alvaro Lavin   ( Espagne )
Anzerkia Teatro

  2002 - Tony Amendola   ( Etats-Unis )


  2002 - Teatro del Talión   ( Espagne )
Lérida - Teatro del Talión

  2002 - Sergey Simoshin   ( Russie )
Koursk - Théâtre A.S. Pushkin

  2002 - James Kinstle   ( Etats-Unis )
Baltimore - Baltimore Shakespeare Festival

  2002 - Iuri Novojihin   ( Russie )
Pskov - Théâtre «A.S. Pushkin »

  2002 - Gaetan Laperrière   ( France )
Opéra - Metz

  2002 - David Prachař   ( Republique Tcheque )
Prague - Národní divadlo (Théâtre National)

  2002 - Daniel Housek   ( Etats-Unis )
Redwood Repertory - Californie

  2002 - Dézsy Szabó Gábor   ( Hongrie )
Opéra rock hongrois

  2002 - Brent Carver   ( Canada )
Enregistrement CD au Canada

  2002 - Anatoly Bobior   ( Ukraine )
Sébastopol - Théâtre dramatique russe «A.V. Lunacharsky»

  2001 - Xavier Gallais   ( France )
Nice - Centre National Dramatique

  2001 - Teatro del Drago   ( Italie )
Marionnettes

  2001 - Philippe RĂ©simont   ( Belgique )
Bruxelles - Château du Karreveld

  2001 - Maxim Sukhanov   ( Russie )
Moscou - Théâtre Académique d'État «Evgueny Vakhtangov»

  2001 - Jules Terlingen (Ivar van Urk alternance)   ( Pays-Bas )
Theatergroep WĂĽrz

  2001 - Jean-Claude Frison   ( Belgique )
Théâtre du Parc - Bruxelles

  2001 - by Tony Stowers   ( Royaume-Uni )
Whitehaven, Cumbria - Rosehill Theatre

  2001 - Bill Christ   ( Etats-Unis )
Denver, Colorado - Denver Center Theatre Company

  2001 - Alexandre Domogarov   ( Russie )
Moscou - Théâtre Académique d'État “Mossovet”

  2001 - Alexander Kuchinka   ( Autriche )
Théâtre Scherzo - Klagenfurt - Autriche

  2001 - Vasily Nikitin (remplacé par Dmitri Kibko en 2005)   ( Russie )
Volgograd - Théâtre « Hobbiton »

  2001 - Anatoly Svintzov   ( Russie )
Kirov - Théâtre du Jeune Spectateur « Na Spaskoy »

  2000 - Zdeněk Julina   ( Republique Tcheque )
Zlín - Městské divadlo Zlín

  2000 - Victor Gvozditsky   ( Russie )
Moscou - Théâtre artistique de Moscou A.P.Tchekov

  2000 - Thierry Belnet   ( France )
Montpellier ? Printemps des Comédiens

  2000 - Ryan Edwards   ( Etats-Unis )
Evanston, Illinois - Marquee Theatre Company

  2000 - Michael Santo   ( Etats-Unis )
San Rafael, California - Forest Meadows Amphitheatre, Dominican University of California, San Rafael

  2000 - Manuel Galiana   ( Espagne )
Madrid - Theatro Espanol

  2000 - Luca Franceschi   ( France )
Montpellier - Théâtre Jean Vilar de Montpellier

  2000 - Klaus Maria Brandauer   ( Autriche )
Burgtheater - Vienne

  2000 - Hartmut Schug   ( Allemagne )
Göttingen

  2000 - Genady Gushchtin   ( Russie )
Irkutsk - Théâtre « Ohlopkov »

  2000 - Eugenio Allegri   ( Italie )
Venise - Teatro Stabile del Veneto

  2000 - Dmitri Vorobiov (remplacé par Igor Mosiuk)   ( Russie )
Saint-Pétersbourg - Théâtre «Baltiyski dom» (Ex-théâtre « Léninski Komsomol »)

  2000 - Daniel Mesguich   ( France )
Cyrano sur la musique de Marius Constant - CD

  2000 - Cyrano 2022   ( France )
Dessin animé

  1999 - Tomáš Töpfer   ( Republique Tcheque )
Prague - Divadlo Na Fidlovačce

  1999 - Sebastiano Lo Monaco   ( Italie )
Sicilia Teatro ? Italie

  1999 - Sauro Rossi (Teatro Due Mondi)   ( Italie )
Emilia Romagna Teatro, Teatro Due Mondi - Faenza, Teatro Masini

  1999 - Ross Paul   ( Royaume-Uni )
Gateway - Risley Theatre

  1999 - Piotr Fronczewski   ( Pologne )
Varsovie - Teatrze ATENEUM

  1999 - Petr Houska   ( Pologne )
Zabrze - Sleskie Divadlo w Opavie

  1999 - Kiossoumi Niihori   ( Japon )
Japon - Centre artistique « Sidzouoka »

  1999 - Jeremy Sims   ( Australie )
Sydney - Sydney Theatre Company

  1999 - Jean-Pierre Bouvier   ( France )
Lyon - Théâtre des Célestins

  1999 - Armand Giordani   ( France )
Théâtre du Gymnase - Marseille

  1998 - Michel Altieri   ( France )
Compagnia Teatri Possibili - Italie

  1998 - Bülent Emin Yarar   ( Turquie )
Istanbul - İstanbul Devlet Tiyatrosu

  1997 - Thorsten Morawietz      ( France )
Die Dramatische BĂĽhn - Allemagne

  1997 - Théâtre du Kronope   ( France )
A Cambo, chez Edmond Rostand

  1997 - Pierre Santini   ( France )
Paris et tournées

  1997 - Patrick PrĂ©jean   ( France )
Paris - Théâtre du Ranelagh

  1997 - Mihail Polosukhin   ( Russie )
Volgograd - Projet théâtral indépendant

  1997 - Lee Ernst   ( Etats-Unis )
Spring Green, Wisconsin - The American Players Theatre

  1997 - Lars Tatom   ( Etats-Unis )
Sacramento, California - Sacramento Shakespeare Festival

  1997 - Jean-Luc Borg   ( France )
Paris

  1997 - Igor Ondříček   ( Republique Tcheque )
Brno - Théâtre de la ville de Brno - Městské divadlo Brno

  1997 - Francis Huster   ( France )
Paris

  1997 - Didier Kersten   ( France )
Bergerac

  1997 - Anthony Sher   ( Royaume-Uni )
Londres

  1996 - Ryszard Dolinski   ( Pologne )
Białystok, Voïvodie de Podlasie - Teatr Lalek

  1996 - R.H. Thomson   ( Canada )
Calgary, Alberta - Theatre Calgary MTC, NAC (Manitoba Theatre Centre - National Arts Centre)

  1996 - Joey Price   ( Etats-Unis )
San Diego - Californie

  1996 - Cameon Rhodes   ( Nouvelle-Zélande )
Wllington - Nouvelle ZĂ©lande - Theatre at Large

  1996 - Brian Stanton   ( Etats-Unis )
University Theatre, TCU

  1996 - Black Friars Theatre   ( Etats-Unis )
Rochester (N-Y)

  1996 - Benedict Freitag   ( Autriche )
Vienne - Thomas Sessler Verlag

  1996 - Andrey Shimko   ( Russie )
Saint-Pétersbourg - Théâtre « Komedianti »

  1995 En attente de traduction   ( Chine )
PĂ©kin

  1995 - Shi-Wei Huang   ( Taïwan )
Comédie Musicale - Taipei

  1995 - Hartmut Volle   ( Allemagne )
Saarbrücken - Saarländisches Staatstheater

  1995 - Guy Nadon   ( Canada )
Montréal - Théâtre du Nouveau Monde

  1995 - Esko Slaminen   ( Finlande )
Recherche informations

  1995 - "Moon Over Buffalo" de Ken Ludwig   ( Etats-Unis )


  1994 - Une mise en scène de JĂ©rĂ´me Savary   ( Allemagne )
Festspiele der Kreisstadt Bad Hersfeld

  1994 - Studio Molière   ( Autriche )
Vienne - Studio Molière

  1994 - Rafał Walentowicz   ( Pologne )
Wałbrzych, Voïvodie de Basse-Silésie - Teatr Dramatyczny im. Jerzego Szaniawskiego

  1994 - Guillaume Laffly   ( France )
Paris - Théâtre du Tambour-Royal

  1994 - Brent Carver   ( Canada )
Edmonton, Alberta - The Citadel Theatre

  1993 - Peter Toran   ( Etats-Unis )
Detroit, Michigan - The Hilberry Theatre

  1993 - Milan Lasica   ( Slovaquie )
Bratislava - Štúdio L+S

  1993 - John Hansen   ( Etats-Unis )
San Jose - Californie - USA

  1993 - Inconnu   ( Etats-Unis )
Theater Quest - Pasadena - Californie

  1993 - Hristo Garbov   ( Bulgarie )
Sofia - Théâtre Satirique Aleko Konstantinov

  1993 - Fleming Flint   ( Danemark )
Recherche informations

  1993 - Dekalb County   ( Etats-Unis )
Atlanta - Georgia Shakespeare Festival

  1993 - Achim Thorwald   ( Allemagne )
Allemagne - Städtische Bühnen Münster

  1992 - Tom Mannion   ( Royaume-Uni )
Écosse - Communicado Theatre Company

  1992 - Robert Lindsay   ( Royaume-Uni )
Londres - Theatre Royal Haymarket

  1992 - Normie Rowe   ( Australie )
Sydney

  1992 - Konstantin Raikin   ( Russie )
Moscou - Spectacle commun du Théâtre «Satirikon» et Théâtre «Anton Chekov»

  1992 - Franco Branciaroli   ( Italie )
Milano - Teatro de gli Incamminati

  1992 - Bill van Dijk   ( Pays-Bas )
Amsterdam - Stadsschouwburg

  1991- Radek Holub   ( Republique Tcheque )
Prague - Městská divadla pražská, Spolek Kašpar

  1991 - Nona Yotova   ( Bulgarie )
Sofia - Premier théâtre bulgare des femmes

  1990 - Mark Mineart   ( Etats-Unis )
Kilgore, Texas - Texas Shakespeare Festival

  1990 - Jean-Paul Belmondo   ( France )
Paris - Théâtre Marigny

  1990 - GĂ©rard Depardieu   ( France )
Cinéma, Jean-Paul Rappeneau

  1990 - GĂ©rald Marti   ( Belgique )
Villers-la-Ville - Une production de "Del Diffusion"

  1990 - Edward Petherbridge   ( Royaume-Uni )
Greenwich Theatre

  1990 - Andrei Tsumak   ( Finlande )
Ylioppilas Teatteri

  1989 - Shimada ShĂ´go   ( Japon )
Tokyo et Paris

  1989 - Grigori Glady   ( Russie )
Film de Naum Birman

  1988 - Nikolay Gabalov   ( Russie )
Petrozavodsk (République de Carélie) - Théâtre-Studio «Prospect»

  1988 - Alexei Fadeyetchev et Irek Mukhamedov (alternance)   ( Russie )
Moscou - Théâtre Bolchoï

  1987 - Steve Martin   ( France )
Une adaptation de Steve Martin avec Daryl Hannah

  1987 - Igor Gorbachyov   ( Russie )
Léningrad - Théâtre académique dramatique de Léningrad A.S. Pushkin

  1987 - Ed Carter   ( Etats-Unis )
Nashville, Tennessee - Tennessee Performing Arts Center Andrew Johnson Theater

  1987 - AntonĂ­n Kaska   ( Republique Tcheque )
Cheb

  1986 - Jaromír Hanzlík, Viktor Preiss (alternance)   ( Republique Tcheque )
Prague - Divadlo na Vinohradech

  1985 - Josep Maria Flotats   ( Espagne )
Barcelone - Teatre Poliorama

  1985 - Josep Maria Flotats   ( Espagne )
Théâtre National de Catalogne

  1985 - Jean-Claude Drouot   ( France )
Reims

  1985 - Gigi Proietti   ( Italie )
Laboratorio di Esercitazioni Sceniche

  1985 - Antônio Fagundes   ( BRESIL )
São Paulo - Teatro Cultura Artística

  1984 - Valery Kuhareshin   ( Russie )
LĂ©ningrad (aujourd'hui Saint-Pétersbourg) - Théâtre de la Jeunesse "Na FontankĂ©"

  1984 - John Cullum   ( Etats-Unis )
the Carpenter Center

  1984 - Denis Llorca   ( France )
Besançon

  1983 - Keith Drinkel   ( Royaume-Uni )
Salisbury Playhouse - Salisbury, Wiltshire

  1983 - Jean Dalric   ( France )
Paris

  1983 - Jacques Weber   ( France )
Paris - Théâtre Mogador

  1983 - Iuri Solomin   ( Russie )
Moscou - Petit Théâtre Académique de l'URSS

  1983 - Georgi Taratorkin   ( Russie )
Téléfilm réalisé pour la télévion russe

  1983 - Georges Wod   ( Suisse )
Genève - Théâtre de Carouge-Atelier

  1983 - Derek Jacobi   ( Royaume-Uni )
Aldwich Theatre - Londres

  1983 - Denis Manuel   ( France )
Paris et Toulouse

  1982 - Heath Lamberts   ( Canada )


  1982 - Danail Mishev   ( Bulgarie )
Varna - Théâtre dramatique « Stoyan Bachvarov »

  1981 - Piotr Fronczewski   ( Pologne )
Version télévisée pour Teatr Telewizji

  1981 - Karel Vingerhoets   ( Belgique )
Raamtheater

  1981 - Boris Lukanov   ( Bulgarie )
Varna - Théâtre dramatique « Stoyan Bachvarov »

  1980 - Sergey Shakurov   ( Russie )
Moscou - Théâtre dramatique «Constantin Sergueïevitch Stanislavsky »

  1980 - John Bell   ( Australie )
Sydney

  1980 - Gabriel Bacquier   ( Belgique )
Opéra - Festival de Liège

  1980 - Frank Langella   ( Etats-Unis )
Williamstown Theatre Festival - New York

  1979 - Krzysztof Chamiec   ( Pologne )
Varsovie - Teatr Polski

  1978 - Gerard Vasiliev (A. Moksyakov)   ( Russie )
Moscou - Théâtre d'Opérette

  1978 - Domenico Modugno   ( Italie )
Rome - Teatro Tenda

  1977 - Pino Micol   ( Italie )
Milan - Piccolo Teatro

  1977 - Josef Benedik   ( Slovaquie )
Bratislava - Nová scéna

  1976 - Jacques Destoop, Alain Pralon, Jacques Toja   ( France )
Comédie-Française au Palais des Congrès

  1976 - Frunzik Mkrtchyan   ( ARMENIE )
Erevan - République soviétique d'Arménie - Théâtre Gabriel Sundukyan

  1976 - Boy Gobert   ( Allemagne )
Hamburg - Thalia Theater

  1976 - Alexandre Bruhatski   ( Russie )
Gorki (aujourdh'hui Nijni Novgorod) - Théâtre Académique dramatique d'État «M.Gorki»

  1975 - William Jones   ( Italie )
Opéra - Turin

  1975 - Keith Michell   ( Royaume-Uni )
Londres

  1975 - Heinz Reincke   ( Autriche )
Vienne - Burgtheater

  1975 - Claude Volter   ( Belgique )
Uccle - Centre Culturel

  1974 - Vladimír Brabec   ( Republique Tcheque )
Prague - Tylovo divadlo

  1974 - Sauli Tiilikainen   ( Estonie )
Opéra d'Eino Tamberg

  1974 - Marc Silvia   ( Etats-Unis )
Middletown, Connecticut - The Middletown High School Drama Club

  1974 - Josef Mixa   ( Republique Tcheque )
Prague - Tylovo divadlo

  1974 - John Cairney   ( Royaume-Uni )
Newcastle -University Theatre

  1974 - Dessin animé de William Hanna & Joseph Barbera   ( Etats-Unis )


  1973 - Robert Talarczyk   ( Pologne )
Jelenia Góra, Voïvodie de Basse-Silésie - Teatr Dolnoslaski im. Norwida

  1973 - Richard Chamberlain   ( Etats-Unis )
Ahmanson Theatre - Los Angeles

  1973 - Gilles Pelletier   ( Canada )
Nouvelle Compagnie Théâtrale - Montréal

  1973 - Dolphy (Rodolfo Quizon)   ( Philippines )


  1973 - Christopher Plummer   ( Etats-Unis )
New-York, Broadway - The Palace Theatre

  1972 - Zbigniew Bielski   ( Pologne )
Kutno, Voïvodie de Łódź - Państwowy Teatr Ziemi Łódzkiej

  1972 - Peter Donat   ( Etats-Unis )
New York - Theatre of San-Francisco

  1971 - Jiří Belka   ( Republique Tcheque )
Prague

  1971 - Edward Woodward   ( Royaume-Uni )
Londres

  1970 - Jean Marais   ( France )
Lyon - Théâtre des Célestins

  1968 - Robert Symonds   ( Etats-Unis )
New York - Theater of Lincold Center - Vivian Beaumont

  1968 - Otto Tausig, metteur en scène   ( Allemagne )
Cologne - Allemagne

  1968 - Marian Gamski   ( Pologne )
Cracovie - Teatr Bagatela

  1968 - Evgeny Evtushenko   ( Russie )
Un "Cyrano" qui n'a jamais vu le jour

  1967 - Szymon Pawlicki   ( Pologne )
Kalisz, Voïvodie de Grande-Pologne - Panstwowy Teatr im. Wojciecha Boguslawskiego

  1967 - Stanisław Mikulski   ( Pologne )
Varsovie - Teatr Ludowy

  1966 - Arnoldo FoĂ    ( Italie )
Télévision italienne

  1964 - Piotr Gorin   ( Russie )
Léningrad - Théâtre « Léninski Komsomol »

  1964 - Mihail Kozakov   ( Russie )
Moscou - Théâtre « Suvremennik »

  1964 - Jean Piat   ( France )
Paris - Comédie Française

  1964 - Igor Kvasha   ( Russie )
Moscou - Théâtre « Suvremennik »

  1963 - Mieczysław Voit, Zygmunt Malanowski (alternance) et versions tĂ©lĂ©visĂ©es   ( Pologne )
ŁĂłdź, VoĂŻvodie de ŁĂłdź - Teatr Nowy im. Kazimierza Dejmka

  1963 - John Colicos   ( Canada )
The Shakespeare Festival - Stratford (Ontario) - Canada

  1963 - Bernard NoĂ«l   ( France )
Sarlat - 12ème Festival des jeux du théâtre de Sarlat

  1963 - Inconnu   ( Allemagne )
Munich

  1962 et 1974 - Guus Hermus   ( Pays-Bas )
Rotterdam - Rotterdams Toneel

  1962 - Vladimir Kozell   ( Lettonie )
Riga - Théâtre dramatique russe «Mikhaïl Tchekov»

  1962 - JosĂ© Ferrer   ( France )
Dans le film d'Abel Gance

  1962 - Alexey Mihailov   ( Lettonie )
Riga - Théâtre dramatique russe « Mikhaïl Chekov »

  1960 ? - Mija Aleksić   ( Serbie )


  1960 - Vidin Daskalov   ( Bulgarie )
Sofia - Théâtre National Musical Stefan Makedonski

  1960 - OnoĂ© Shoroki   ( Japon )
Tokyo

  1960 - Felix Mokeev   ( Russie )
Iaroslavl - Théâtre «Feodor Volkov»

  1960 - Daniel Sorano   ( France )
Télévision

  1960 - Andrei Tchaprazov   ( Bulgarie )
Sofia - Théâtre National Ivan Vazov

  1959 - Roland Petit   ( France )
Ballet - Paris

  1959 - Peter Wingarde   ( Royaume-Uni )
Bristol - Old Vic Company

  1959 - John Cunningham   ( Etats-Unis )
Yale - The Yale University Theatre

  1958 - John Cunningham   ( Etats-Unis )
Williamstown, Massachusetts - Williamstown Theatre

  1956 - Pierre Dux   ( France )
Théâtre Sarah Bernhard - Paris

  1955 - Manuel Dicenta   ( Espagne )
Madrid - Teatro Español de Madrid

  1955 - Jean-Paul Coquelin   ( France )
Disque Pathé-Marconi

  1955 - Alexey Glazirin   ( Russie )
Novosibirsk - Théâtre « Krasny fakel »

  1954 - Ramon Vinay   ( Italie )
Opéra - Scala de Milan

  1954 - Jean Rigaud   ( France )
Emission de télévision

  1953 - Manuel Alvarez   ( Etats-Unis )
Broadhurst Theatre - New York

  1953 - Gino Cervi   ( Italie )
Milan et Paris

  1952 - Cüneyt Gökçer   ( Turquie )


  1951 - Jose Ferrer   ( Etats-Unis )
Cinéma - Théâtre - Télévision

  1951 - Iuri Liubimov   ( Russie )
Moscou - Théâtre Académique d'État «Evgueny Vakhtangov»

  1950 - José Ferrer   ( Etats-Unis )
États-Unis

  1950 - Dessin animé de Walt Disney Studios   ( Etats-Unis )


  1950 - Charles Gontier   ( Belgique )
Théâtre Royal du Parc - Bruxelles

  1949 - Karel Höger, Eduard Kohout, Zdeněk Štěpánek   ( Republique Tcheque )
Prague - Tylovo divadlo

  1949 - John Bushelle   ( Australie )
Radio - Australie

  1949 - Jean Weber   ( France )
Lutétia - Cinéma, Paris

  1949 - ??? - MEXIQUE   ( France )
Palacio de Bellas Artes

  1949 - Maurice Escande   ( France )
Comédie Française

  1947 - Orson Wells   ( Royaume-Uni )
Projet de film

  1946 - Ralp Richardson   ( Royaume-Uni )
Old Vic Theatre - Londres

  1946 - Mihail Astangov   ( Russie )
Moscou - Théâtre Académique d'État «Evgueny Vakhtangov»

  1946 - Jean Martinelli   ( France )
Paris - Comédie Française

  1946 - Claude Dauphin   ( France )
Cinéma - Fernand Rivers

  1946 - Boris Ilin   ( Russie )
Sverdlovsk (Ekatérinbourg depuis 1991) - Théâtre dramatique

  1943 - Ivan Bersenev   ( Russie )
Moscou - Téâtre « Léninski Komsomol »

  1942 - Ruben Simonov   ( Russie )
Moscou (ville de Omsk) - Théâtre Académique d'État «Evgueny Vakhtangov»

  1942 - Mickey Rooney   ( Etats-Unis )
USA - Télévision ?

  1941 - Vladimir Chestnokov   ( Russie )
Léningrad - Téâtre « Léninski Komsomol »

  1940 ? Philippe Rolla   ( France )
Au théâtre de la Porte Saint-Martin

  1938 - Gilbert Mineur   ( France )
A Montbazillac en PĂ©rigord

  1938 - AndrĂ© Brunot   ( France )
Paris - Comédie Française

  1938 - Anatoly Polyakov   ( Russie )
Voronezh - Théâtre académique dramatique « A.V. Koltzov »

  1937 - Pierre Morin   ( France )
Théâtre des Arènes Galo-Romaines de Saintes

  1936 - Luccioni   ( France )
Rome et Paris - Opéra

  1936 - Fernand Charpin   ( France )
Paris - Théatre de la Porte Saint-Martin

  1936 - Anatoly Smiranin   ( GEORGIE )
Tbilissi - Théâtre « A.S. Griboedov »

  1935 - Celeste Betz   ( Allemagne )


  1934 - Romuald JoubĂ©   ( France )
Paris - Théatre Sarah-Bernhardt

  1932 - Mariusz Maszyński   ( Pologne )
Varsovie - Teatr Polski

  1931 - Sadandji - JAPON   ( France )
Tokyo - Théâtre Impérail

  1931 - Gabriel Signoret   ( France )
Paris - Théâtre de la Porte Saint-Martin

  1929 - Aldo Finzi   ( Italie )
Poème symphonique - Florence

  1928 - Pierre Fresnay   ( France )
Paris

  1928 - Denis d'Inès   ( France )


  1927 - Zygumnt Nowakowski, Roman Niewarowicz (alternance)   ( Pologne )
Cracovie - Teatr Miejski im. Slowackiego (Théâtre Municipal Juliusz Słowacki)

  1927 - Roman Niewarowicz, Zygumnt Nowakowski (alternance)   ( Pologne )
Cracovie - Teatr Miejski im. Slowackiego (Théâtre Municipal Juliusz Słowacki)

  1926 - Janusz Strachocki   ( Pologne )
Lviv - Teatr Lwowski (Le théâtre de la ville de Lviv)

  1925 - Victor Francen   ( France )
Paris

  1925 - Bedřich Karen   ( Republique Tcheque )
Prague - Stavovské divadlo

  1925 - Antoni Różański, Józef Sosnowski (alternance)   ( Pologne )
Rzeszów, Voïvodie Basses-Carpates - Théâtre Interscolaire “Sokol”, II Collège et Seminaire feminine privé

  1924 - Jerzy Leszczyński   ( Pologne )
Varsovie - Teatr Polski et Ă©mmissions radio pour Teatrze Polskiego Radia

  1923 ? - Saint-Martin   ( France )


  1923 ? - Maxime Lery   ( France )


  1923 ? - Jean Dulac   ( France )


  1923 -Philippe Damorès   ( France )


  1923 - Walter Hampden   ( Etats-Unis )
National Theatre - New York

  1923 - Pierre Magnier   ( France )
Cinéma

  1923 - Jacques GrĂ©tillat   ( France )
Paris - Recherche informations

  1921 - Krastio Sarafov   ( Bulgarie )
Sofia - Théâtre National Ivan Vazov

  1920 ? - M. Cochet   ( France )
Théâtre Constantin

  1920 - Rudolf Deyl, Karel Jičínský, Miloš Nový   ( Republique Tcheque )
Prague - Národní divadlo

  1920 - Nikolay Mariusovich Radin   ( Russie )
Moscou - L'ex-Théâtre Korsha

  1920 - Edward Vroom   ( Etats-Unis )
Selwyn Theatre - New York

  1919 - Robert Loraine   ( Royaume-Uni )
Apollo Theatre - Londres

  1918 - Ivan Hedqvist   ( SUEDE )
Stockholm - Dramaten (Théâtre dramatique royal)

  1917 - Jean Daragon   ( France )
Paris

  1915 - Marius Mariusovich Petipa   ( Russie )
Moscou - Théâtre de chambre

  1913 - Pasquale Amato   ( Etats-Unis )
New York City - Metropolitan Opera (Met)

  1913 - Lucien Rosenberg   ( France )
Paris - Recherche informations

  1913 - Charles Le Bargy   ( France )
Théâtre de la Porte Saint-Martin - Paris

  1912 - Film d'Albert Capellani   ( France )
Cinéma

  1910 - Robert PĂ©guy   ( France )
Cinéma

  1909 - Ernesto Maria Pasquali   ( Italie )
Cinéma

  1909 - Axel Hansson   ( Italie )


  1905 - Aleksander Zelwerowicz, Mieczysław Frenkiel (alternance)   ( Pologne )
Cracovie - Trupa Pawlikowskiego

  1904 et 1919 - Eduard Vojan   ( Republique Tcheque )
Prague - Národní divadlo

  1902 - Belokon   ( Russie )
Iaroslavl - Théâtre dramatique «Feodor Volkov»

  1901 - Otto Sommerstorff   ( Allemagne )
Deutsches Theater - Berlin

  1900 ? Joseph Kainz   ( Allemagne )


  1900 - Windham   ( Royaume-Uni )
Londres - Windham's theater

  1900 - Pethes Imre   ( Hongrie )


  1900 - Józef Chmieliński et Władysław Woleński (alternance )   ( Pologne )
Lviv - Théâtre Skarbek (Stanislav Skarbek Theatre)

  1900 - A. Sokolovsky   ( Russie )
Moscou - Théâtre Korsha

  1899 - Mieczysław Frenkiel, Roman Żelazowski (alternance)   ( Pologne )
Varsovie - Teatr Letni

  1899 - Jakub Seifert   ( Republique Tcheque )
Prague - Národní divadlo

  1899 - Francis Wilson   ( Etats-Unis )
New York City - Knickerbocker Theatre

  1899 - Fernando DĂ­az de Mendoza   ( Espagne )
Teatro Español de Madrid

  1899 - Dmitri Fiodorovich Smirnov   ( Russie )
Nijni Novgorod

  1899 - D.F. Konstantinov   ( Russie )
Moscou - Théâtre Korsha

  1899 - Charles H. Bowers   ( Etats-Unis )
Opéra - Knickerbocker Theatre - New-York

  1899 - Antoni Różański, Józef Sosnowski (alternance)   ( Pologne )
Łódź, Voïvodie de Łódź - Teatr w Ogrodzie Sellina et Varsovie - Théâtre Bagatela

  1898 - Yakov Sergeevich Tinsky   ( Russie )
Saint-Pétersbourg

  1898 - Richard Mansfield   ( Etats-Unis )
Garden Theatre - New York

  1898 - Marius Mariusovich Petipa   ( Russie )
Kharkov - Théâtre dramatique

  1898 - Isidore Hirch   ( France )
Marseille et Toulouse en 1902

  1898 - Charles Richman   ( Etats-Unis )
Philadelphie : Chestnut Street Opera House

  1898 - Berlin   ( Allemagne )


  1898 - Avant-première polonaise   ( Pologne )
Łódź, Voïvodie de Łódź - Théâtre Arkadia ou Théâtre Victoria

  1898 - 1938 : De Coquelin à Roger Monteaux   ( France )
Enregistrements historiques sur CD




© 2005-2017 Atelier Thomas Sertillanges  |  A propos du copyright  |  Liens  |  Contact

Ce site est en constante évolution, au fur et á mesure de mes découvertes, ou des vôtres.
Toute information ou contribution nouvelle sera la bienvenue. Merci d'avance.